AccueilFAQS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Vous êtes nouveau et vous voulez jouer à la Soule ?

Amateur de sport ? Habitué des tavernes ? Don-Juan ? Voleur des chemins ? Qu'importe. Nous vous souhaitons tout d'abord la bienvenue sur le forum Officiel de la Soule Royale.

Que vous ayez déjà une équipe ou que vous n'en n'ayez pas encore, peu d'importance pour le moment. Vous pourrez, quelque soit votre situation, jouer à la Soule et sans modération ! (C'est pas la classe ça ? )

Il est facile de jouer à la Soule, si vous prenez le temps de bien lire et comprendre ses règles et les schémas explicatifs. Après quoi, vous pourrez devenir un héros dans votre ville, votre duché et même dans votre Royaume. Sans compter que la boisson les tonneaux de boisson sont offerts par la maison à tous les participants d'un match et que nous vous offrons aussi un local réservé à votre équipe dit « vestiaire » où vous pourrez discuter en toute confidentialité de la tactique à adopter lors de vos matchs. (Avouez que la Soule ça tue ! )

Et comme si ce n'était pas assez, un bureau d'accueil des nouveaux est à votre entière disposition pour y poser toutes vos questions.

Alors ? Qu'est-ce que vous attendez pour vous inscrire dès maintenant ? On vous attend !

Vous avez pensé à inscrire votre équipe à la 8e CSR ? Qu'attendez-vous ? Incrivez-vous !


Partagez | 
 

 Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3 ... 9 ... 18  Suivant
AuteurMessage
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Sam 26 Mai 2007 - 17:10

Bonjour à tous,

Les éliminatoires seront fait en poules, il y aura 20 poules de 4 équipes.
Chaque équipe jouera 3 matchs, donc pas de retour ...
Un classement sera établi, 3 points par victoire, 1 point pour un nul, 0 point pour une défaite.
En cas d'égalité en nombre de point, c'est les ko qui compterons, ceux-ci figureront également dans le classement ...

Selo : K 50

Groupe A Kazert

- Nîmes (Jub)
- Ventadour ()
- Joinville ()
- Avranches ()

Groupe B Mc Legrand

- Gien (Brunehaut)
- Uzès ( )
- Sarlat (Olitux - Le Kaiser)
- Saint-Dié (Wenin)


Groupe C Arthos

- Polignac (Lucas de Minestrol)
- Sainte-Ménéhould (
- Sémur (Myrti)
- Montmirail (Rastakouette)

Groupe D Tangarius

- Autun (Toultoutim)
- Poligny (Fontleroy)
- Fribourg (Jogoku)
- Rochechouart Montlucon (Boris11)

Groupe E (Sthoreal) et Antrax

- Compiègne ()
- Sion ()
- Lisieux ()
- Thouars ()

Groupe F (Jo cole) et Bross

- Sancerre ()
- Niort ()
- Genève ()
- Blois (D Justine)

Groupe G Mc Legrand (et Urssaf)

- Montélimar Alais (Sebwood)
- Draguignan ()
- Conflans-lès-Sens ()
- Chalon (Camaris)

Groupe H Dnapo et Bros
- Verdun (Sthoreal)
- Saumur (Finam)
- Rouen (Tekilabanda)
- Varennes (Cyg)

Groupe I (Urssaf) et Paulhaguetois

- Saint-Claude (Amania)
- Reims (Perceval33)
- Bourbon (feu Duce, Filéas)
- Béziers (Legueux)

Groupe J Letrokoul

- Fécamp (Don Rodrigo)
- Patay (Rhan)
- Narbonne (Docfusion)
- Vienne (Vannack)

Groupe K Jeffjo et Bros

- Murat ()
- Dijon ()
- Angoulême ()
- Bourges ()

Groupe L Jeffjo

- Brignoles ()
- Cambrai ()
- Honfleur Montbrisson (Otchoa)
- Briançon (Ayar...)

Groupe M Tangarius

- Craon (Jaelle000)
- Vendôme (Trouducus)
- Valence (Numalane)
- Pontarlier (Dwiral)

Groupe N Numalane

- Mayenne (Letrokoul)
- Bourganeuf (Gri Zzly)
- Clermont (Jeffjo)
- La Trémouille (Davor)

Groupe O Davor

- Laval (Olafe)
- Châteauroux ()
- Epinal (Niconoss)
- Moulins ()

Groupe P Tangarius et Noix

- Tulle (Kazert)
- Mâcon (Lunkos)
- Saintes (Iriel)
- Arles (Superclem04)

Groupe Q Sthoreal

- Marseille (Gaspard)
- Troyes (Sébius)
- Vesoul ()
- Cosne ()

Groupe R Tangarius et Eirinn

- La Flèche (Darkingou)
- Dunkerque (Ceseargl)
- Tonnerre (Alexandredut)
- Saint-Aignan (Maryan)

Groupe S Cléopitre

- Toul ()
- Murten Bertincourt
- Bayeux (kark)
- Nevers (Dnapo)

Groupe T Numalane

- Montpensier (Ptitoliv)
- Mortagne (Japhet)
- Le Puy (Arthos)
- Thiers (Tangarius)

dnapo a écrit:
Rouen remplace ghent !

dnapo a écrit:
Pontarlier remplace Chambery !

dnapo a écrit:
Vienne remplace Embrun !

tangarius a écrit:
Montlucon remplace Rochechouart !

cléopitre a écrit:
Montbrisson remplace Honfleur !

cléopitre a écrit:
Bertincourt remplace Murten !- groupe S

demande du 09 aout 1455 :
cléopitre a écrit:
Alais remplace Montélimar ! - groupe G

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale



Dernière édition par le Dim 22 Juil 2007 - 18:36, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Dim 3 Juin 2007 - 12:05

Classements des groupes des éliminatoires


K 50

J = Joué

En cas de victoire :
Tg = Tour gagné

En cas de défaite :
Tp = Tour perdu

Kop = Ko pour
Koc = Ko contre

points
Victoire = 3 points
Nul = 1 point
Défaite = 0 point


Groupe A

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points - Arbitre : Kazert

1. Avranches / 3 / 11 / 0 / 10 / 2 / 7
2. Ventadour / 3 / 10 / 6 / 3 / 6 / 6
3. Nîmes / 3 / 3 / 6 / 1 / 4 / 4
4. Joinville / 3 / 0 / 12 / 3 / 5 / 0

Groupe B

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre : Mc Legrand/ Cléopitre

1. Gien / 3 / 4+3+5 / 0 / 2 / 1 / 9
2. Sarlat / 3 / 3+5 / 5 / 0+1 / 0+3 / 6
3. Uzès / 3 / 3 / 12 / 1+3 / 0+1 / 3
4. St Dié / 3 / 0 / 3+3 / 0 / 2 / 0


Groupe C

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre : Arthos

1. Montmirail / 2 / 7 / 0 / 2 / 2 / 6
2. Polignac / 3 / 6 / 3 / 2 / 2 / 6
3. Sémur / 3 / 3 / 7 / 1 / 2 / 3
4. Sainte-Ménéhould / 2 / 0 / 6 / 1 / 0 / 0

Groupe D .

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Tangarius

1. Poligny / 3 / 9 / 0+0 / 0+0 / 1+0 / 9
2. Autun / 3 / 0+3+F / 3+0 / 1+1 / 0+0 / 6
3. Fribourg / 3 / 4+0 / 0+3+ F / 0+0 / 1+0 / 3
4. Montluçon / 3 / 0 / 10 / 1+0 / 0+1 / 0

Groupe E

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points - Arbitre Sthoreal

1. Compiègne / 3 / 4+4+6 / 0+0+0 / 1+0+3 / 0+1+0 / 9
2. Thouars / 3 / 10 / 0+4 / 0+1 / 1+0 / 6
3. Lisieux / 3 / 7 / 3 / 1 / 3 / 3
4. Sion / 1 / 0 / 4 / 0 / 1 / 0 - FORFAIT GENERAL


Groupe F

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points - Arbitre Jo Cole

1. Geneve / 1+1 / 4+0 / 0+3 / 0+3 / 2+0 / 3+0
2. Niort / 1+1 / 5+3 / 0+0 / 3+0 / 2+3 / 3+3
3. Sancerre / 1 / 0 / 5 / 2 / 3 / 0
4. Blois / 1 / 0 / 4 / 1 / 0 / 0

Groupe G

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Mc Legrand

1. Conflans-lès-Sens / 3 / 6 / 4 / 4 / 2 / 6
2. Alais / 3 / 6 / 3 / 1 / 2 / 6
3. Chalon / 3 / 9 / 3 / 5 / 3 / 6
4. Draguignan / 3 / 0 / 11 / 2 / 5 / 0

Groupe H

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Dnapo

1. Saumur / 3 / 4+5+6 / 0 / 5 / 6 / 9
2. Varennes / 3 / 3 / 0 / 4 / 7 / 4
3. Rouen / 3 / 0+0+F / 0+5 / 2+1 / 0+2 / 4
4. Verdun / 3 / 0 / 4+3+F / 1+3 / 1 / 0

Groupe I

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Urssaf

1. St Claude / 1+1+1 / 3+3+3 / 0+0 / 1+1+1 / 0+1 / 9
2. Bourbon / 1+1 / 3+0 / 0+3 / 0+1 / 1+1 / 3+0
3. Reims / 1+1 / 0+3 / 3+0 / 0+0 / 1+0 / 0+3
4. Beziers / 1+1+1 / 0+0+0 / 3+3+3 / 1+0 / 0+0+1 / 0

Groupe J

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre : Letrokoul

1. Patay / 3 / 4+3+F / 0+0 / 0+0 / 0+0 / 9
2. Vienne / 3 / 3 / 3 / 5 / 2 / 4
3. Narbonne / 3 / 6 / 7 / 6 / 1 / 3
4. Fecamp / 3 / 0+0 / 0+6+F / 1+1 / 5+5 / 1

Groupe K

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Jeffjo

1. Murat / 3 / 3+7+3 / 0 / 1+2+1 / 1+3+0 / 9
2. Angoulème / 3 / 4+0+3 / 0+7+0 / 3 / 3 / 6
3. Dijon / 3 / 0 / 9 / 2 / 1 / 0
4. Bourges /3 / 0 / 4+3 / 0+0 / 0+1 / 0

Groupe L

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points - Arbitre Jeffjo

1. Montbrisson / 3 / 12 / 0+0 / 2 / 3 / 9
2. Brignoles / 3 / 6 / 6 / 8 / 2 / 4
3. Briançon / 3 / 3 / 9 / 0 / 7 / 3
4. Cambrai / 3 / 0+0 / 6 / 4 / 1+0 / 1

Groupe M

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points - Arbitre Tangarius

1. Valence / 3 / 7 / 5 / 7 / 3 / 6
2. Craon / 3 / 8 / 3 / 3 / 2 / 6
3. Pontarlier / 3 / 3 / 8 / 1 / 6 / 3
4. Vendôme / 3 / 5 / 7 / 4 / 5 / 3

Groupe N

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Numalane

1. Mayenne / 3 / 3+3+3 / 0+0 / 2+1+1 / 1+1 / 9
2. La Trémouille / 3 / 6 / 3 / 2 / 3 / 6
3. Clermont / 3 / 3 / 3+3 / 0 / 2 / 3
4. Bourganeuf / 3 / 0 / 9 / 4 / 2 / 0

Groupe O

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Davor

1. Epinal / 2 / 6 / 0 / 0 / 0 / 6
2. Chateauroux / 2 / 6 / 0 / 0 / 0 / 6
3. Moulins / 2 / 0 / 6 / 0 / 0 / 0
4. Laval / 2 / 0 / 6 / 0 / 0 / 0

Groupe P

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Tangarius

1. Tulle / 2 / 5+3 / 0 / 1 / 4 / 6
2. Saintes / 1 / 3 / 0 / 0 / 2 / 3
3. Macon / 1+1 / 0+3 / 5+0 / 3+0 / 1+0 / 0+3
4. Arles / 3 / 0+0 / 3+3+3 / 3 / 0 / 0

Groupe Q

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Sthoreal

1. Vesoul / 3 // 10 / 0 // 1 / 1 // 9
2. Cosne / 2 // 4 / 3 // 3 / 1 // 3
2. Marseille / 3 // 3 / 7 // 1 / 3 // 3
4. Troyes / 2 // 0 / 7 // 1 / 1 // 0

Groupe R

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points - Arbitre Tangarius

1. La Flèche / 3 // 7 / 4 // 3 / 0 // 6
2. Tonnerre / 3 // 7 / 3 // 0 / 4 // 6
3. Saint Aignan / 3 // 3 / 4+F // 1 / 1 // 3
4. Dunkerque / 3 // 0+F / 6 // 1 / 0 // 3

Groupe S

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points - Arbitre : Cléopitre

1. Nevers / 2 // 4+5 / 0 // 0 / 1+3 // 6
2. Bayeux / 2 // 8 / 4 // 2 / 0 // 3
3. Bertincourt / 3 // 5 / 9 / 2+3 / 3 // 3
4. Toul / 1 // 0 / 5 // 2 / 2 // 0

Groupe T

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points- Arbitre Numalane

1. Le Puy / 2 // 8 / 0 // 4 / 2 // 6
2. Mortagne /3// 5 / 3 // 1 / 2 // 3
3. Montpensier / 3 // 3 / 8 // 3 / 4 // 3
4. Thiers / 3 // 0+3 / 3+0 // 1+0 / 0+1 / 3


Citation :
Maj au Numéro 147 le 27 aout.

Tour 1 reste :

Draguignan / Alais - groupe G (que devient Draguignan ??)

Tour 2 reste beaucoup !
Groupes ayant joué 2 tours: A / D / I / J / L / N / Q /
Groupes n'ayant pas commencé : O
1 équipe en tête : Murat (3 matchs et 9 points)

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale



Dernière édition par le Jeu 18 Oct 2007 - 18:16, édité 62 fois
Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Lun 4 Juin 2007 - 18:23

Programme des matches


Tous ces matches doivent impérativement être joué entre ces dates !

Une liste d'arbitre vous est proposé en bas de page, elle n'est pas encore complète, ou si vous connaissez un autre arbitre qui veut bien vous arbitrer, faites le moi savoir ...

L'équipe qui est à la gauche du - recoit chez elle à domicile et commence le match !

I - Lundi 18 Juin au Dimanche 15 Juillet

Citation :
Edit Cleo : Puisque Dnapo le veut bien - j'ajouterai bien mon gribouilli ici - pour suivre les matchs en cours ou prévus, ainsi que les noms des arbitres.
Ferait mon possible pour éditer aussi vite que vous jouerez ..
envoyez par mp ou post ici .. allez post, mais j'efface quand j'ai mit à jour

Selo : k 50

Groupe A => arbitre : Kazert

Nîmes - Ventadour
Joinville - Avranches

Groupe B => arbitre : Mc legrand .

Gien - Uzès
Sarlat - Saint-Dié :

Groupe C => arbitre : Arthos .

Polignac - Sainte-Ménéhould
Sémur - Montmirail :

Groupe D => arbitre Tangarius

Autun - Poligny
Fribourg - Rochechouart Montluçon :

Groupe E => arbitre Sthoreal

Compiègne - Sion
Lisieux - Thouars

Groupe F => arbitres Jo

Sancerre - Niort
Genève - Blois :

Groupe G => arbitre : Mc Legrand

Montélimar - Draguignan :
Conflans-lès-Sens - Chalon

Groupe H => arbitre Dnapo

Verdun - Saumur :
Rouen - Varennes : - Match nul -

Groupe I => arbitre Urssaf

Saint-Claude - Reims
Bourbon - Béziers

Groupe J => arbitre Letrokoul

Narbonne - Patay :
Fecamp - Vienne : Match nul -

Groupe K => arbitre : Jeffjo .

Murat - Lausanne Dijon:
Angoulême - Bourges :

Groupe L=> arbitre : Jeffjo .

Brignoles - Cambrai : Match nul
Montbrisson – Briançon :

Groupe M => arbitre Tangarius

Craon - Vendôme,
Valence - Pontarlier

Groupe N =>arbitre Numalane

Mayenne - Bourganeuf
Clermont – La Trémouille :

Groupe O => arbitre Davor

Laval - Châteauroux :
Epinal - Moulins :

Groupe P => arbitre Tangarius

Tulle - Mâcon
Saintes - Arles

Groupe Q => arbitre Sthoreal

Marseille - Troyes :
Vesoul - Cosne :

Groupe R => arbitre Tangarius

La Flèche - Dunkerque
Tonnerre – Saint-Aignan,

Groupe S => arbitre Cléopitre

Toul - Bertincourt
Bayeux - Nevers

Groupe T=> arbitres Tangarius / Numalane

Montpensier - Mortagne,
Le Puy - Thiers

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

II - Lundi 16 Juillet au Dimanche 26 Aout

Selo : k 50

Groupe A => arbitre : Kazert

Avranches - Nîmes : (match nul)
Ventadour - Joinville :

Groupe B => arbitre : Mc legrand .

Saint Dié - Gien :
Uzès - Sarlat :

Groupe C => arbitre : Arthos .

Montmirail - Polignac :
Sainte Ménéhould - Sémur :


Groupe D => arbitre Tangarius

Poligny - Fribourg
Autun - Montluçon

Groupe E => arbitre Sthoreal + Antrax
Thouars - Compiègne :
Lisieux - Sion :

Groupe F => arbitres Bros
Blois - Sancerre :
Niort - Genève :

Groupe G => arbitre : Mc Legrand + Urssaf
Chalon - Alais :
Draguignan - Conflans-lès-Sens :

Groupe H => arbitre Dnapo + Arthos
Varennes - Verdun -
Rouen - Saumur :

Groupe I => arbitre Paulhaguetois + Urssaf
Bourbon - Saint-Claude
Reims - Béziers

Groupe J => arbitre Letrokoul
Narbonne - Fecamp :
Patay - Vienne :

Groupe K => arbitre : Jeffjo + Bros .
Murat - Angoulèmes
Dijon - Bourges :


Groupe L=> arbitre : Jeffjo
Brignoles - Briançon :
Montbrisson – Cambrai

Groupe M => arbitre Tangarius
Craon - Valence
Vendome - Pontarlier

Groupe N =>arbitre Numalane
Mayenne - La trémouille
Clermont – Bourganeuf :

Groupe O => arbitre Davor
Laval - Epinal :
Chatauroux - Moulins :


Groupe P => arbitre Tangarius + Noix
Tulle - Saintes
Mâcon - Arles

Groupe Q => arbitre Sthoreal
Cosne - Marseille
Troyes - Vesoul


Groupe R => arbitre Tangarius + Eirinn
La Flèche - Saint Aignan
Dunkerque - Tonnerre


Groupe S => arbitre Cléopitre
Toul - Nevers
Bayeux - Bertincourt


Groupe T=> arbitre Numalane
Montpensier - Thiers
Mortagne - Le Puy


Arbitres disponibles
- 01 Antrax - groupe E
- 02 Arthos - groupe C et H
- 03 Bros - groupe K et F
- 04 Cléopitre - groupe S
- 05 Davor - groupe O
- 06 Dnapo - groupe H
- 07 Eirinn - groupe R
- 08 Esprit de la soule _
- 09 Jeffjo - groupe K + L
- 10 Jo Cole - groupe _
- 11 Kazert - groupe A
- 12 Letrokoul - groupe J
- 13 Mc Legrand - groupe B + G
- 14 Niconoss - groupe
- 15 Noix - groupe P
- 16 Numalane - groupe N et T
- 17 Paulhaguetois - groupe I
- 18 Tangarius - groupe D + M + P + R
- 19 Sthoreal - groupe E + Q
- 20 Ursaff - groupe G + I
- 21

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale



Dernière édition par le Lun 10 Sep 2007 - 20:21, édité 40 fois
Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Sam 9 Juin 2007 - 13:41

Tirage au sort de la Coupe Royale en Live dimanche soir à 21h sur la Chatbox.

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
Myrti
Souleur(se) qui se débrouille
avatar

Masculin
Nombre de messages : 62
Age : 27
Ville des RR : Sémur
Date d'inscription : 04/02/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Lun 11 Juin 2007 - 22:12

Seul les 1er de chaques poules son qualifier pour les phases finales ? ou les 2 premier ?

Edit : seul les premiers
Revenir en haut Aller en bas
Arthur33
Membre de la Quadrature Soulesque
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1216
Age : 28
Ville des RR : Sarlat / SO de Toulouse
Date d'inscription : 22/06/2005

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Mar 12 Juin 2007 - 22:36

En cas d'égalité, le but-average général est pris en compte (nombre de tours qu'on a mis pour gagner tous nos matchs MOINS nombre de tours qu'on a mis pour perdre le match perdu.

Si y a encore égalité, on regarde qui a gagné le championnat entre A et B (et C éventuellement), comme si on enlevait D. Après on fait le KO-Average.

Ca vous va ?

_________________
Admin du forum.


Dernière édition par le Mar 12 Juin 2007 - 22:40, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://soulenormande.forumactif.com
Letrokoul
Vainqueur de la 4ème CSR
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1591
Ville des RR : Lectoure en Armagnac
Date d'inscription : 20/04/2006

Feuille du souleur
SELO: tout plein (1997 max)
Equipe: Lectoure

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Mer 13 Juin 2007 - 22:23

Arthur33 a écrit:
En cas d'égalité, le but-average général est pris en compte (nombre de tours qu'on a mis pour perdre le match perdu MOINS nombre de tours qu'on a mis pour gagner tous nos matchs)

Si y a encore égalité, on regarde qui a gagné le championnat entre A et B (et C éventuellement), comme si on enlevait D. Après on fait le KO-Average.

Ca vous va ?

le premier c'est bien celui qui a un but average le plus petit?
sinon il faut faire la soustraction dans l'autre sens . . .
si c'est comme ça ça me va: priorité à ceux qui gagnent vite et perdent en se battant becs et ongles.

_________________
Letro
Jadis Cap et N°9 des Béliers de Lectoure,
Revenir en haut Aller en bas
Arthur33
Membre de la Quadrature Soulesque
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1216
Age : 28
Ville des RR : Sarlat / SO de Toulouse
Date d'inscription : 22/06/2005

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Mer 13 Juin 2007 - 22:33

(nombre de tours qu'on a mis pour perdre le match perdu MOINS nombre de tours qu'on a mis pour gagner tous nos matchs)

En effet ^^

_________________
Admin du forum.
Revenir en haut Aller en bas
http://soulenormande.forumactif.com
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Ven 15 Juin 2007 - 11:25

Bonjour à tous,

Donc une mise-à-jour a été faite.

1er message du topic : Les Groupes
2ème message du topic : Les classements
3ème message du topic : Les matches de la 1ere journée.

Est-ce que vous pouvez poster dans votre gargotte si ce n'est pas déjà fait, les groupes et le programme des matches.

Merci d'avance pour votre aide et bonne chance !

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Ven 15 Juin 2007 - 18:44

Merci de ne pas arbitrer des matches faisant partie de la poule de son équipe, c'est beaucoup trop risqué !

Tangarius, tu es disponible tout le temps entre ces 2 dates ?

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
Mc Legrand
Excellent(e) souleur(se)
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1134
Age : 26
Ville des RR : Patay
Date d'inscription : 16/11/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Sam 16 Juin 2007 - 18:48

oubliez pas de verifier l integrité des equipes...
Revenir en haut Aller en bas
Arthos
Dieu ou déesse de la Soule
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1490
Ville des RR : Toulouse
Date d'inscription : 10/05/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Sam 16 Juin 2007 - 20:33

Pst Ursaff, remarque un peu ce que dnapo à dit pour les matchs:

dnapo a écrit:
L'équipe qui est à la gauche du - recoit chez elle à domicile et commence le match !
Revenir en haut Aller en bas
Letrokoul
Vainqueur de la 4ème CSR
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1591
Ville des RR : Lectoure en Armagnac
Date d'inscription : 20/04/2006

Feuille du souleur
SELO: tout plein (1997 max)
Equipe: Lectoure

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Mer 20 Juin 2007 - 23:23

pour létro:

Groupe J

- Fécamp Don Rodrigo
- Patay Mclegrand
- Narbonne Docfusion
- Embrun -> pas de capitaine pour l'instant (les deux derniers sont morts, les autres hésitent ^^ )

_________________
Letro
Jadis Cap et N°9 des Béliers de Lectoure,


Dernière édition par le Ven 22 Juin 2007 - 1:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Jeu 21 Juin 2007 - 11:29

PONTARLIER REMPLACE CHAMBERY !!

CHANGEMENT GROUPE M !

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
tangarius
Souleur(se) de grand talent
avatar

Masculin
Nombre de messages : 627
Age : 48
Ville des RR : Montbrison
Date d'inscription : 12/08/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Lun 25 Juin 2007 - 10:49

Après tirage

matchs du Groupe R. Le déroulement des rencontres n'est point figé, je verrai suivant la disponibilité des capitaines.

Groupe R

Arles vs Saintes (joué)
Tulle vs Macon

Macon vs Arles
Saintes vs Tulle

Arles vs Tulle
Saintes vs Macon
Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Mer 27 Juin 2007 - 21:47

Classement groupe T après la 1er journée des éliminatoires.

Groupe T

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points

1. Montpensier / 1 / 3 / 0 / 1 / 0 / 3
2. Le Puy / 1 / 3 / 0 / 0 / 1 / 3
3. Thiers / 1 / 0 / 3 / 1 / 0 / 0
4. Mortagne / 1 / 0 / 3 / 0 / 1 / 0

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
Vanack
Souleur(se) de bonne facture
avatar

Masculin
Nombre de messages : 118
Age : 32
Date d'inscription : 13/05/2007

MessageSujet: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Dim 1 Juil 2007 - 0:31

Bonjour,

Si Embrun ne peut peut plus participer à la coupe, l'équipe de Vienne est volontaire pour les remplacer.
Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Dim 1 Juil 2007 - 14:46

Classement groupe C après la 1ere journée

Groupe C

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points

1. Polignac / 1 / 3 / 0 / 0 / 0 / 3
2. Montmirail / 1 / 4 / 0 / 1 / 0 / 3
3. Sémur / 1 / 0 / 4 / 0 / 1 / 0
4. Sainte-Ménéhould / 1 / 0 / 3 / 0 / 0 / 0

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Lun 2 Juil 2007 - 12:52

Vienne remplace Embrun !

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Lun 2 Juil 2007 - 13:06

Classement groupe A après la 1ère journée

Groupe A

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points

1. Avranches / 1 / 5 / 0 / 3 / 1 / 3
2. Ventadour / 1 / 6 / 0 / 1 / 0 / 3
3. Nîmes / 1 / 0 / 6 / 0 / 1 / 0
4. Joinville / 1 / 0 / 5 / 1 / 3 / 0

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
Letrokoul
Vainqueur de la 4ème CSR
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1591
Ville des RR : Lectoure en Armagnac
Date d'inscription : 20/04/2006

Feuille du souleur
SELO: tout plein (1997 max)
Equipe: Lectoure

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Lun 2 Juil 2007 - 14:15

pour le groupe J j'ai inversé les matchs rien que pour perdre tout le monde (et aussi pour essayer de gérer les capitaines qui partent en retraite en ordre dispersés).

voilà donc le programe défini:

Narbonne Patay en halle de narbonne, Narbonne commence, c'est fini, victoire de Patay en 4 tours: http://forum.lesroyaumes.com/viewtopic.php?t=251291


Fecamp Vienne en halle de Fecamp (edit: je m'étais gourré, mille excuses), Fecamp commence: c'est démarré, à la gloire de paquerette Smile :http://forum.lesroyaumes.com/viewtopic.php?p=67313477

_________________
Letro
Jadis Cap et N°9 des Béliers de Lectoure,


Dernière édition par le Lun 9 Juil 2007 - 2:13, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
didoutoto
Souleur(se) novice
avatar

Masculin
Nombre de messages : 17
Ville des RR : Troyes
Date d'inscription : 03/03/2007

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Lun 2 Juil 2007 - 20:09

Groupe Q
Didoutoto informe que Troyes est prêt pour son match à Marseille

On commence quand ?
Vous attendez quoi de Troyes ?
La Halles de Marseille est calme et Troyes est chaud bouillant !
Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Mar 3 Juil 2007 - 13:07

Classement après la 1ere journée

Groupe M

Nom / joués / Tg / Tp / Kop / Koc / Points

1. Valence / 1 / 4 / 0 / 3 / 0 / 3
2. Craon / 1 / 4 / 0 / 1 / 1 / 3
3. Vendôme / 1 / 0 / 4 / 1 / 1 / 0
4. Pontarlier / 1 / 0 / 4 / 0 / 3 / 0

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
dnapo
Souleur(se) de grand talent


Nombre de messages : 591
Age : 24
Ville des RR : Nevers
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Mer 4 Juil 2007 - 15:01

Citation :
Je n'en sais rien... j'ai cru comprendre que certains en faisait, mais pour des raisons d'absence de cap pour les jouer plus tard...

Donc je préfère l'avis des organisateurs...

Citation :
On peut mais modérement et c'est l'arbitre qui décide dans le groupe qui commence et ou on joue ..

En effet, mais essayer de préférer les 1er match au 2ème. Les 2ème pourront officielement commencer le 19 Juillet.
Seul les matchs où le capitaine sera absent peut-être avancé maintenant ...

_________________
Dnapo de Nevers
Grand Gourou de la Soule
N°4 des Lions du Nivernais et capitaine
Sélectionneur de l'équipe ducale Bourguignonne
Organisateur de la 2ème, 3ème et 4ème Coupe de Soule Royale

Revenir en haut Aller en bas
tangarius
Souleur(se) de grand talent
avatar

Masculin
Nombre de messages : 627
Age : 48
Ville des RR : Montbrison
Date d'inscription : 12/08/2006

MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   Sam 7 Juil 2007 - 22:02

Montluçon remplace Rochechouart dans le groupe D
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...   

Revenir en haut Aller en bas
 
Eliminatoires - Groupes - Matchs - Arbitres - Points ...
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 18Aller à la page : 1, 2, 3 ... 9 ... 18  Suivant
 Sujets similaires
-
» simple bilan partie a 1000 points contre un nain
» 1500 points Homme lézard
» HL [1000 points] Débutant
» [2500 points] liste d'armée pour tournoi de Chateaudun
» Empire V8 2000 points.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Soule Royale :: - Archives :: Troisième Coupe de Soule Royale-
Sauter vers: